RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SDN Babatan IV Surabaya
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / 1
Tema :
Peristiwa
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 35 menit)
==========================================================
A.
Standar Kompetensi
Membaca
3. Memahami teks melalui membaca intensif, membaca
nyaring, dan membaca pantun.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menemukan kalimat utama
pada tiap paragraf melalui membaca intensif.
C.
Indikator
Kognitif
1.
menjelaskan makna kata-kata sulit dalam teks secara
kontekstual
2. menuliskan kalimat
utama pada tiap paragraf dalam
teks
3. menjelaskan pikiran pokok teks yang dibaca.
4.
menjelaskan
kembali isi teks yang dibaca
secara runtut
Psikomotor
5.
Menuliskan ringkasan isi teks yang dibaca dengan
menggunakan kalimatnya sendiri.
Afektif
6.
mengembangkan
perilaku berkarakter dengan menggunakan
bahasa yang santun dalam menjawab pertanyaan tentang isi teks.
7.
mengembangkan
keterampilan sosial dengan bertanya, berpendapat,bercerita, dan menjadi pendengar/ pembaca/ yang baik.
D.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
1.
Dengan
menggunakan kamus, siswa dapat menjelaskan makna kata-kata sulit sesuai dengan konteks yang terkandung dalam teks yang dibaca.
2.
Dengan teks bacaan, siswa dapat menuliskan kalimat utama pada
tiap paragraf dengan cepat
sesuai waktu yang ditentukan oleh guru.
3.
Dengan teks bacaan, siswa dapat menunjukkkan beberapa kalimat penjelas yang terdapat pada
tiap paragraf.
4.
Diberikan teks bacaan,
siswa dapat menjelaskan pikiran pokok teks sesuai dengan kunci
5.
Dengan
teks bacaan, siswa dapat menjelaskan kembali isi teks yang dibaca secara
runtut.
Psikomotor
6.
Tanpa membuka teks, siwa dapat menuliskan kembali isi teks yang dibaca dengan
menggunakan kalimatnya sendiri.
Afektif
8. Tanpa membuka teks, siswa dapat menjawab
pertanyaan tentang isi teks dengan menggunakan bahasa yang santun.
9. Tanpa membuka teks siswa dapat memberikan tanggapan, pendapat, dan
pertanyaan terhadap jawaban/pekerjaan temannya dengan bahasa yang santun.
E.
Materi Pembelajaran
1. Teks bacaan
2. kalimat utama dan kalimat penjelas dalam paragraf.
3. pikiran pokok dalam bacaan.
4. kalimat santun berbahasa Indonesia.
5. makna kata dalam kamus
F.
Metode Pembelajaran
Tanya jawab, penugasan, diskusi
Model
Pembelajaran
Kooperatif tipe STAD (Student
Team Achievement Division)
G.
Langkah Pembelajaran
1.
Pendahuluan : 5 menit
a. Siswa memperhatikan motivasi yang
diberikan oleh guru yang berupa
tanya jawab dan dilanjutkan menyanyikan lagu “Ke Sekolah” (fase
I)
Ke sekolah, ke
sekolah
Ayo kita belajar
Belajar baca,
belajar nulis
Biar kita berjaya
Ayo baca, ayo baca,
ayo baca bersama
Baca buku, baca
buku, agar bertambah ilmu.
b. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
dan kegiatan yang dilakukan siswa pada saat pembelajaran (fase
I)
2.
Kegiatan Inti : 60 menit
a. Siswa memperhatikan judul dan gambar
yang dibawa oleh guru (fase II)
b. Siswa bersama guru bertanya jawab
tentang prediksi isi teks
berkaitan dengan judul dan gambar yang ditunjukkan oleh guru tersebut.
c. Siswa memperhatikan penjelasan guru
tentang cara membaca cepat (fase
II)
d. Siswa
membaca teks bacaan “Main Lumpur” (fase II).
e. Secara berkelompok siswa mencari kata yang
sulit untuk dibahas
maknanya dengan menggunakan
media kamus di bawah bimbingan guru.
f. Siswa bersama guru bertanya jawab
tentang isi teks “Pengalaman
Berharga”
g. Guru membagi siswa dalam kelompok kecil dengan
anggota 4 siswa tiap kelompok (fase III)
h. Secara berkelompok siswa mendiskusikan kalimat utama setiap paragraf melalui LKS
dengan bimbingan guru (fase IV)
i.
Perwakilan
siswa dari tiap kelompok menyampaikan hasil diskusi
j.
Siswa
kelompok lain menanggapi isi cerita yang disampaikan oleh temannya
k. Dengan bantuan guru siswa mengadakan
koreksi (fase V)
l.
Guru
memberikan penghargaan pada kelompok yang hasil diskusinya tepat (fase VI)
3.
Kegiatan Akhir : 5 menit
a. Guru memberikan umpan balik secara
klasikal berupa tanggapan terhadap hasil presentasi siswa (fase VI)
b. Guru melaksanakan evaluasi (fase VI)
H.
Sumber Belajar dan Media
1.
Buku
siswa
2.
Teks
Cerita
3.
LKS
dan Kunci LKS
4.
LP
dan Kunci LP
I.
Penilaian
1.
Teknik:
a.
Tes
b.
Unjuk
kerja
2.
Bentuk
Instrumen
a.
Tes
uraian
b.
Unjuk
kerja
c.
Butir
soal
Mengetahui
Kepala
SDN Babatan IV Guru Kelas V
(…………………………..) (…………………………)
Kalimat Utama dan Kalimat Penjelas
Kalimat utama
adalah kalimat yang penting yang
dijelaskan oleh kalimat yang lain. Dalam sebuah paragraf kalimat utama
dapat terletak di awal paragraf, di tengah, atau di akhir paragraf. Sedangkan
kalimat yang berfungsi menjelaskan kalimat utama disebut kalimat penjelas. Di
dalam sebuah paragraf terdapat paling sedikit satu kalimat utama dan satu
kalimat penjelas.
Dalam tiap-tiap
paragraf tentu ada hal penting yang
dibicarakan. Nah hal penting itulah yang merupakan pokok pikiran paragraf
tersebut, dengan demikian pokok pikiran paragraf, tidak sama dengan kalimat
utama. Pokok pikiran dalam paragraf dapat dinyatakan dengan kalimat kita
sendiri, jika kalimat utama dalam paragraf dinyatakan persis dengan kalimat
yang ada di paragraf itu.
Lembar Kegiatan Siswa
1
Nama: Kelompok:
Tujuan
Menentukan kalimat utama dalam suatu paragraf
Cermatilah teks bacaan Main Lumpur di atas, selanjutnya
tuliskan kalimat utama yang terdapat dalam setiap paragraf.
1.
Kalimat utama paragraf 1:
.................................................................................................................................................................................................................
2.
Kalimat utama
paragraf 2:
.................................................................................................................................................................................................................
3.
Kalimat utama paragraf 3:
..................................................................................................................................................................................................................
4.
Kalimat utama paragraf 4:
.................................................................................................................................................................................................................
5.
Kalimat utama paragraf 5:
.................................................................................................................................................................................................................
6.
Kalimat utama paragraf 6:
.....................................................................................................................................................................................................................
Lembar Kegiatan Siswa 2
Tujuan
Menjelaskan pikiran pokok teks dalam sebuah paragraf
Bacalah kembali
teks di atas dengan cermat!.
Dalam tiap-tiap
paragraf tersebut tentu ada hal penting yang dibicarakan. Nah hal penting
itulah yang merupakan pokok pikiran paragraf tersebut.
Sekarang, carilah pokok-pokok pikiran
tiap-tiap paragraf bacaan di atas dan tuliskan pada peta teks yang tersedia di
bawah ini.

Jawablah pertanyaan di bawah ini
1.
Dimanakah kami berolah raga?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
2.
Bagaimana cuaca saat kami berolah raga?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
3.
Mengapa kami panik ketika salah seorang teman berteriak bahwa guru olah
raga sudah kembali?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
4.
Apa yang dilakukan aku saat guru olah raga itu datang.
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
5.
Apa yang dilakukan kami saat jam istirahat?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Kunci Lembar Kegiatan Siswa 1
1.
Kalimat utama paragraf 1:
Kami berolah raga sepak bola di lapangan sekolah.
2.
Kalimat utama paragraf 2: Anak yang semula serius bermain
bola, malah jadi main air dan lempar-lemparan lumpur.
3.
Kalimat utama paragraf 3: Guru kami langsung marah
melihat baju kami seperti itu.
4.
Kalimat utama paragraf 4: Aku sebagai ketua kelas,
mewakili teman-teman sekelas meminta mamaf kepada guru tersebut dan berjanji
tidak mengulanginya lagi.
5.
Kalimat utama paragraf 5: Pada jam istirahat kami
beramai-ramai mencuci baju.
6.
Kalimat utama paragraf 6: Baju kami yang dijemur bisa
kering dan tidak sampai kena marah orang tua sesampainya di rumah.
Kunci Lembar Kegiatan Siswa 2
1.
Pokok pikiran paragraf 1
Berolah raga di
lapangan sekolah saat tidak diawasi oleh guru.
2.
Karena hujan kamimalah senang karena bisa bermain air dan
lempar-lemparan lumpur.
3.
Ketika guru melihat baju kami basah dan kotor semua, guru
menjadi marah.
4.
Kelas kami meminta maaf kepada guru dan berjanji tidak
akan mengulangi lagi.
5.
Agar tidak dimarahi orang tua, kami bersepakat untuk
mencuci baju kami saat beristirahat nanti.
6.
Baju yang dijemur tadi bisa kering dan akhirnya kamitidak
dimarahi oleh orang tua kami.
Tabel
Spesifikasi Lembar Penilaian
|
Tujuan
pembelajaran
|
Lembar
penilaian (LP) dan butir tes
|
Kunci
LP dan butir tes
|
|
a.
Diberikan LKS, siswa dapat menuliskan kalimat utama
pada tiap paragraf pada peta
struktur yang disediakan oleh guru.
b.
Diberikan pertanyaan tentang isi teks, siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai
dengan isi teks.
c.
Diberikan LKS, siswa dapat
menjelaskan pikiran pokok teks sesuai dengan kunci
d.
tanpa
membuka teks, siswa dapat menjelaskan kembali isi teks yang
dibaca secara runtut dengan
menggunakan kalimatnya sendiri.
|
LKS 1: butir 1
LP 1: butir
1-5
LKS 2
|
Kunci LKS 1
Kunci LP 1
Kunci LKS 2
|
LEMBAR
PENILAIAN
Hari
/ Tanggal :
.......................................
Nama
Siswa : .......................................
Bacalah Teks di bawah ini dengan cermat!
A.
Cermatilah teks bacaan di atas,
selanjutnya tuliskan kembali kalimat utama yang terdapat dalam setiap paragraf.
1.
Kalimat utama paragraf 1:
................................................................................................................................................................................................................................................................
1. Kalimat utama paragraf 2:
................................................................................................................................................................................................................................................................
2. Kalimat utama
paragraf 3:
................................................................................................................................................................................................................................................................
3. Kalimat utama
paragraf 4:
................................................................................................................................................................................................................................................................
4. Kalimat utama
paragraf 5:
................................................................................................................................................................................................................................................................
5. Kalimat utama
paragraf 6:
................................................................................................................................................................................................................................................................
6. Kalimat utama
paragraf 7:
.....................................................................................................................................................................................................................................................................
7. Kalimat utama
paragraf 8:
......................................................................................................................................................................................................................................................................
B. Bacalah kembali teks di atas dengan cermat!.
Dalam
tiap-tiap paragraf tersebut tentu ada hal penting yang dibicarakan. Nah hal
penting itulah yang merupakan pokok pikiran paragraf tersebut.
Sekarang, carilah pokok-pokok pikiran tiap-tiap paragraf
bacaan di atas dan tuliskan pada peta teks yang tersedia di atas ini.

C.
Bacalah Teks bacaan di bawah
ini!

Jawablah pertanyaan berikut dengan jelas
1.
Siapa sajakah yang berkunjung ke rumah kakek?
…………………………………………………………………………………………………………………………
2.
Ceritakan bagaimana rute yang harus dilalui agar sampai
ke kebun kakek dan berapa lama waktu yang dibutuhkan?
…………………………………………………………………………………………………………………………
3.
Mengapa Aziz tidak menuntun Tigor pada saat Tigor
berjalan di pematang?
…………………………………………………………………………………………………………………………
4.
Apa yang dilakukan oleh petani di sawah saat Tigor dan
Aziz melintas di pematang?
…………………………………………………………………………………………………………………………
5.
Apakah yang dijelaskan oleh kakek tentang tanaman padi?
........................................................................................................................................................................................
DAFTAR
PUSTAKA
Depdikbud. 1990. Kamus Besar Bahasa
Indonesia. Jakarta : Balai Pustaka.
Depdiknas.2006. Kurikulum 2004 Standar Kompetensi Bahasa Indonesia Sekolah Dasar dan
Madarasah Ibtidaiyah. Jakarta : Depdiknas.
Bina karya
guru. 2006.Bina Bahasa dan Sastra Indonesia untuk Sekolah Dasar
Kelas V. Jakarta: Penerbit Erlangga
Bagus, ijin cuplik ya
BalasHapus