Rabu, 22 Februari 2012

RPP PLPG



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan           : SDN Babatan IV Surabaya
Mata Pelajaran                  : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester               : IV / 1
Tema                                 : Peristiwa
Alokasi Waktu                 : 2 x pertemuan (4 x 35 menit)
==========================================================

A.           Standar Kompetensi
Membaca
3. Memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca pantun.

B.     Kompetensi Dasar
3.2          Menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif.

C.           Indikator
Kognitif
1.    menjelaskan makna kata-kata sulit dalam teks secara kontekstual
2.    menuliskan kalimat utama pada tiap paragraf dalam teks
3.    menjelaskan pikiran pokok teks yang dibaca.
4.    menjelaskan kembali isi teks yang dibaca secara runtut
Psikomotor
5.    Menuliskan ringkasan isi teks yang dibaca dengan menggunakan kalimatnya sendiri.
Afektif
6.    mengembangkan perilaku berkarakter dengan menggunakan bahasa yang santun dalam menjawab pertanyaan tentang isi teks.
7.    mengembangkan keterampilan sosial dengan bertanya, berpendapat,bercerita, dan  menjadi pendengar/ pembaca/ yang baik.


D.           Tujuan Pembelajaran
Kognitif
1.    Dengan menggunakan kamus,  siswa dapat menjelaskan makna kata-kata sulit sesuai dengan konteks yang terkandung dalam teks yang dibaca.
2.    Dengan teks bacaan,  siswa dapat menuliskan kalimat utama  pada tiap paragraf dengan cepat sesuai waktu yang ditentukan oleh guru.
3.    Dengan teks bacaan,  siswa dapat menunjukkkan beberapa kalimat penjelas yang terdapat pada tiap paragraf.
4.    Diberikan teks bacaan, siswa dapat menjelaskan pikiran pokok teks sesuai dengan kunci
5.    Dengan teks bacaan, siswa dapat menjelaskan kembali isi teks yang dibaca secara runtut.
Psikomotor
6.    Tanpa membuka teks, siwa dapat menuliskan kembali isi teks yang dibaca dengan menggunakan kalimatnya sendiri.
Afektif
8.    Tanpa membuka teks, siswa dapat menjawab pertanyaan tentang isi teks dengan menggunakan bahasa yang santun.
9.    Tanpa membuka teks siswa dapat memberikan tanggapan, pendapat, dan pertanyaan terhadap jawaban/pekerjaan temannya dengan bahasa yang santun.

E.            Materi Pembelajaran
1.    Teks bacaan
2.    kalimat utama dan kalimat penjelas dalam paragraf.
3.    pikiran pokok dalam bacaan.
4.    kalimat santun berbahasa Indonesia.
5.    makna kata dalam kamus



F.            Metode Pembelajaran
Tanya jawab, penugasan, diskusi
Model Pembelajaran
Kooperatif tipe STAD (Student Team Achievement Division)

G.           Langkah Pembelajaran
1.    Pendahuluan : 5 menit
a.    Siswa memperhatikan motivasi yang diberikan oleh guru yang berupa tanya jawab dan dilanjutkan menyanyikan lagu “Ke Sekolah” (fase I)
Ke sekolah, ke sekolah
Ayo kita belajar
Belajar baca, belajar nulis
Biar kita berjaya
Ayo baca, ayo baca, ayo baca bersama
Baca buku, baca buku, agar bertambah ilmu.
b.    Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang dilakukan siswa pada saat pembelajaran (fase I)
2.    Kegiatan Inti : 60 menit
a.    Siswa memperhatikan judul dan gambar yang dibawa oleh guru (fase II)
b.    Siswa bersama guru bertanya jawab tentang prediksi isi teks berkaitan dengan judul dan gambar yang ditunjukkan oleh guru tersebut.
c.    Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara membaca cepat (fase II)
d.   Siswa membaca teks bacaan “Main Lumpur” (fase II).
e.    Secara berkelompok siswa mencari kata yang sulit untuk dibahas maknanya dengan menggunakan media kamus di bawah bimbingan guru.
f.     Siswa bersama guru bertanya jawab tentang isi teks “Pengalaman Berharga
g.    Guru membagi siswa dalam kelompok kecil dengan anggota 4 siswa tiap kelompok (fase III)
h.    Secara berkelompok siswa mendiskusikan kalimat utama setiap paragraf melalui LKS dengan bimbingan guru (fase IV)
i.      Perwakilan siswa dari tiap kelompok menyampaikan hasil diskusi
j.      Siswa kelompok lain menanggapi isi cerita yang disampaikan oleh temannya
k.    Dengan bantuan guru siswa mengadakan koreksi (fase V)
l.      Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang hasil diskusinya tepat (fase VI)
3.    Kegiatan Akhir : 5 menit
a.    Guru memberikan umpan balik secara klasikal berupa tanggapan terhadap hasil presentasi siswa (fase VI)
b.    Guru melaksanakan evaluasi (fase VI)

H.      Sumber Belajar dan Media
1.                  Buku siswa
2.    Teks Cerita
3.    LKS dan Kunci LKS
4.    LP dan Kunci LP
I.         Penilaian
1.    Teknik:
a.    Tes
b.    Unjuk kerja
2.    Bentuk Instrumen
a.    Tes uraian
b.    Unjuk kerja
c.    Butir soal

Mengetahui
            Kepala SDN Babatan IV                                     Guru Kelas V


(…………………………..)                            (…………………………)

Kalimat Utama dan Kalimat Penjelas

Kalimat utama adalah kalimat yang penting yang  dijelaskan oleh kalimat yang lain. Dalam sebuah paragraf kalimat utama dapat terletak di awal paragraf, di tengah, atau di akhir paragraf. Sedangkan kalimat yang berfungsi menjelaskan kalimat utama disebut kalimat penjelas. Di dalam sebuah paragraf terdapat paling sedikit satu kalimat utama dan satu kalimat penjelas.
Dalam tiap-tiap paragraf  tentu ada hal penting yang dibicarakan. Nah hal penting itulah yang merupakan pokok pikiran paragraf tersebut, dengan demikian pokok pikiran paragraf, tidak sama dengan kalimat utama. Pokok pikiran dalam paragraf dapat dinyatakan dengan kalimat kita sendiri, jika kalimat utama dalam paragraf dinyatakan persis dengan kalimat yang ada di paragraf itu.


Lembar Kegiatan Siswa 1
Nama:                                      Kelompok:

Tujuan
Menentukan kalimat utama dalam suatu paragraf
 





















Cermatilah teks bacaan Main Lumpur di atas, selanjutnya tuliskan kalimat utama yang terdapat dalam setiap paragraf.
1.  Kalimat utama paragraf 1:
.................................................................................................................................................................................................................
2.   Kalimat utama paragraf 2:
.................................................................................................................................................................................................................
3.  Kalimat utama paragraf 3:
..................................................................................................................................................................................................................
4.  Kalimat utama paragraf 4:
.................................................................................................................................................................................................................
5.  Kalimat utama paragraf 5:
.................................................................................................................................................................................................................

6.  Kalimat utama paragraf 6:
.....................................................................................................................................................................................................................








Lembar Kegiatan Siswa 2
Tujuan
Menjelaskan pikiran pokok teks dalam sebuah paragraf

Bacalah kembali teks di atas dengan cermat!.
Dalam tiap-tiap paragraf tersebut tentu ada hal penting yang dibicarakan. Nah hal penting itulah yang merupakan pokok pikiran paragraf tersebut.
          Sekarang, carilah pokok-pokok pikiran tiap-tiap paragraf bacaan di atas dan tuliskan pada peta teks yang tersedia di bawah ini.









Jawablah pertanyaan di bawah ini
1.  Dimanakah kami berolah raga?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

2.  Bagaimana cuaca saat kami berolah raga?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

3.  Mengapa kami panik ketika salah seorang teman berteriak bahwa guru olah raga sudah kembali?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

4.  Apa yang dilakukan aku saat guru olah raga itu datang.
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

5.  Apa yang dilakukan kami saat jam istirahat?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….





Kunci Lembar Kegiatan Siswa 1


1.  Kalimat utama paragraf 1:  Kami berolah raga sepak bola di lapangan sekolah.
2.  Kalimat utama paragraf 2: Anak yang semula serius bermain bola, malah jadi main air dan lempar-lemparan lumpur.
3.  Kalimat utama paragraf 3: Guru kami langsung marah melihat baju kami seperti itu.
4.  Kalimat utama paragraf 4: Aku sebagai ketua kelas, mewakili teman-teman sekelas meminta mamaf kepada guru tersebut dan berjanji tidak mengulanginya lagi.
5.  Kalimat utama paragraf 5: Pada jam istirahat kami beramai-ramai mencuci baju.
6.  Kalimat utama paragraf 6: Baju kami yang dijemur bisa kering dan tidak sampai kena marah orang tua sesampainya di rumah.


Kunci Lembar Kegiatan Siswa 2

1.  Pokok pikiran paragraf 1
    Berolah raga di lapangan sekolah saat tidak diawasi oleh guru.
2.  Karena hujan kamimalah senang karena bisa bermain air dan lempar-lemparan lumpur.
3.  Ketika guru melihat baju kami basah dan kotor semua, guru menjadi marah.
4.  Kelas kami meminta maaf kepada guru dan berjanji tidak akan mengulangi lagi.
5.  Agar tidak dimarahi orang tua, kami bersepakat untuk mencuci baju kami saat beristirahat nanti.
6.  Baju yang dijemur tadi bisa kering dan akhirnya kamitidak dimarahi oleh orang tua kami.




Tabel Spesifikasi  Lembar Penilaian

Tujuan pembelajaran
Lembar penilaian (LP) dan butir tes
Kunci LP dan butir tes

a.         Diberikan LKS, siswa dapat menuliskan kalimat utama pada tiap paragraf pada peta struktur yang disediakan oleh guru.
b.    Diberikan pertanyaan tentang isi teks,  siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks.
c.    Diberikan LKS, siswa dapat menjelaskan pikiran pokok teks sesuai dengan kunci
d.   tanpa membuka teks, siswa dapat menjelaskan kembali isi teks yang dibaca secara runtut dengan menggunakan kalimatnya sendiri.


LKS 1: butir 1


LP 1: butir 1-5

LKS 2



Kunci LKS  1


Kunci LP 1

Kunci LKS 2













LEMBAR PENILAIAN
Hari / Tanggal              : .......................................
Nama Siswa                  : .......................................

Text Box:  
Pengalaman Berharga
 Aziz dan Tigor akan berkunjung ke kebun kakek Aziz. Untuk mencapai kebun kakek, Aziz dan Tigor membutuhkan waktu sepuluh sampai dengan lima belas menit. Kedua anak itu berjalan melewati pematang sawah. Kebun kakek Aziz letakknya memang di persawahan penduduk.
 Di sepanjang pematang, Tigor yang berbadan gendut berjalan oleng ke kanan dan ke kiri. Aziz  sengaja tidak menuntunnya agar ia terbiasa. “ Kamu belum biasa jalan di pematang sih! Lama -kelamaan juga lancar.”  Komentar Aziz sambil senyum. ”Tenang. Hitung-hitung, olah ragalah!” sahut Tigor dengan nafas tersengal-sengal.
 Ketika sampai di kebun,  kakek sedang mengupas kulit pisang bakar. Sepiring kelapa setengah tua yang sudah diparut dan dicampur gula merah sudah pula terhidang. Aziz tergiur lalu menyantapnya. Tigor tidak mengenal jenis makanan ini.
 Kakek mempersilakan Tigor mencicipi pisang bakar itu. Tigor pun mencobanya. Ternyata Tigor merasa ketagihan karena makanan itu sangat lezat.
 Sambil menikmati pisang bakar itu Tigor memandang hamparan padi yang menghijau. Para petani sedang menyiangi padi. Ada pula yang sedang menebarkan pupuk. Tigor sangat terpesona dengan keindahan alam pedesaan.
 “ Tanaman apa yang di sana itu? Tampaknya seperti ilalang” kata Tigor sambil menunjuk ke petani yang sedang menyiangi tanaman. Itu yang namanya padi, Gor. Petani itu sedang menyiangi rumput liar yang mengganggu padinnya. Nah petani disana sedang menebarkan pupuk kata Aziz.
Kakek pun menjelaskan panjang lebar tentang tanaman penghasil beras  itu. Menurut kakek padi itu semakin berisi semakin merunduk. Ibarat orang yang banyak ilmunya, tetapi tidak sombong tetap rendah hati.  “Mudah-mudahan kalian dapat meniru sifat padi,” kata kakek. 
“Mudah-mudahan Kek. Kami akan selalu mengingat nasihat kakek,” kata Tigor dan Aziz sambil mengangguk-anggukkan kepala.
 


Bacalah Teks di bawah ini dengan cermat!


A.    Cermatilah teks bacaan di atas, selanjutnya tuliskan kembali kalimat utama yang terdapat dalam setiap paragraf.
1.       Kalimat utama paragraf 1:
................................................................................................................................................................................................................................................................
1.     Kalimat utama paragraf 2:
................................................................................................................................................................................................................................................................
2.    Kalimat utama paragraf 3:
................................................................................................................................................................................................................................................................
3.    Kalimat utama paragraf 4:
................................................................................................................................................................................................................................................................
4.    Kalimat utama paragraf 5:
................................................................................................................................................................................................................................................................
5.    Kalimat utama paragraf 6:
................................................................................................................................................................................................................................................................
6.    Kalimat utama paragraf 7:
.....................................................................................................................................................................................................................................................................
7.    Kalimat utama paragraf 8:
      ......................................................................................................................................................................................................................................................................


B.    Bacalah kembali teks di atas dengan cermat!.
Dalam tiap-tiap paragraf tersebut tentu ada hal penting yang dibicarakan. Nah hal penting itulah yang merupakan pokok pikiran paragraf tersebut. Sekarang, carilah pokok-pokok pikiran tiap-tiap paragraf bacaan di atas dan tuliskan pada peta teks yang tersedia di atas ini.




C.     Bacalah Teks bacaan di bawah ini!
Text Box:  
Pengalaman Berharga
 Aziz dan Tigor akan berkunjung ke kebun kakek Aziz. Untuk mencapai kebun kakek, Aziz dan Tigor membutuhkan waktu sepuluh sampai dengan lima belas menit. Kedua anak itu berjalan melewati pematang sawah. Kebun kakek Aziz letakknya memang di persawahan penduduk.
 Di sepanjang pematang, Tigor yang berbadan gendut berjalan oleng ke kanan dan ke kiri. Aziz  sengaja tidak menuntunnya agar ia terbiasa. “ Kamu belum biasa jalan di pematang sih! Lama -kelamaan juga lancar.”  Komentar Aziz sambil senyum. ”Tenang. Hitung-hitung, olah ragalah!” sahut Tigor dengan nafas tersengal-sengal.
 Ketika sampai di kebun,  kakek sedang mengupas kulit pisang bakar. Sepiring kelapa setengah tua yang sudah diparut dan dicampur gula merah sudah pula terhidang. Aziz tergiur lalu menyantapnya. Tigor tidak mengenal jenis makanan ini.
 Kakek mempersilakan Tigor mencicipi pisang bakar itu. Tigor pun mencobanya. Ternyata Tigor merasa ketagihan karena makanan itu sangat lezat.
 Sambil menikmati pisang bakar itu Tigor memandang hamparan padi yang menghijau. Para petani sedang menyiangi padi. Ada pula yang sedang menebarkan pupuk. Tigor sangat terpesona dengan keindahan alam pedesaan.
 “ Tanaman apa yang di sana itu? Tampaknya seperti ilalang” kata Tigor sambil menunjuk ke petani yang sedang menyiangi tanaman. Itu yang namanya padi, Gor. Petani itu sedang menyiangi rumput liar yang mengganggu padinnya. Nah petani disana sedang menebarkan pupuk kata Aziz.
Kakek pun menjelaskan panjang lebar tentang tanaman penghasil beras  itu. Menurut kakek padi itu semakin berisi semakin merunduk. Ibarat orang yang banyak ilmunya, tetapi tidak sombong tetap rendah hati.  “Mudah-mudahan kalian dapat meniru sifat padi,” kata kakek. 
“Mudah-mudahan Kek. Kami akan selalu mengingat nasihat kakek,” kata Tigor dan Aziz sambil mengangguk-anggukkan kepala.


Jawablah pertanyaan berikut dengan jelas
1.      Siapa sajakah yang berkunjung ke rumah kakek?
…………………………………………………………………………………………………………………………
2.      Ceritakan bagaimana rute yang harus dilalui agar sampai ke kebun kakek dan berapa lama waktu yang dibutuhkan?
…………………………………………………………………………………………………………………………
3.      Mengapa Aziz tidak menuntun Tigor pada saat Tigor berjalan di pematang?
…………………………………………………………………………………………………………………………
4.      Apa yang dilakukan oleh petani di sawah saat Tigor dan Aziz melintas di pematang?
…………………………………………………………………………………………………………………………
5.      Apakah yang dijelaskan oleh kakek tentang tanaman padi?
........................................................................................................................................................................................





DAFTAR PUSTAKA
Depdikbud. 1990. Kamus Besar Bahasa Indonesia.  Jakarta : Balai Pustaka.

Depdiknas.2006. Kurikulum 2004 Standar Kompetensi Bahasa Indonesia Sekolah Dasar dan Madarasah Ibtidaiyah. Jakarta : Depdiknas.

Bina karya guru. 2006.Bina Bahasa dan Sastra Indonesia untuk Sekolah Dasar Kelas V. Jakarta: Penerbit Erlangga